Struttura del Centro

Direttore Fabio Grasso
mail: fabio.grasso@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7019

Rsponsabile amministrativa Delegata Daniela Moretti (interim)
mail: daniela.moretti@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7030

Comitato direttivo nominato dai Dipartimenti e integrato da un rappresentante dell’area tecnico-amministrativa:
Beatrice Alfonzetti, Emmanuel Betta, Paolo Canettieri, Isabella Chiari, Giovanni Francesco Crupi, Linda Giuva, Fabio Grasso, Enzo Lippolis, Umberto Longo, Bruno Mazzara, Virginio Marzocchi, Armando Montanari, Mario Morcellini, Roberto Nicolai, Gianni Orlandi, Massimo Panella, Chiara Petrioli, Marina Righetti, Silvio Salza, Marco Schaerf, Emidio Spinelli, Isabella Tartaglia, Paola Velardi, Maurizio Vichi.

Coordinamento esecutivo, rappresentativo delle tre aree di lavoro:
Gianfranco Crupi, Vincenza Ferrara, Maria Guercio, Bruno Mazzara, Massimo Panella, Marco Schaerf, Stefano Tortorella, Paola Velardi, Claudio Zambianchi.

Consiglio tecnico scientifico: comprende i membri del Comitato direttivo, i ricercatori che hanno aderito al Centro, i tecnici e amministrativi che ne fanno parte; nelle riunioni plenarie è integrato con i ricercatori ed esperti esterni che hanno aderito a settori di attività e a sezioni scientifiche.

Lo Staff

Coordinamento Isabella Tartaglia,
mail: isabella.tartaglia@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

SETTORI DI ATTIVITA' E LABORATORI

Salvatore Casaluci, salvatore.casaluci@uniroma1.it tel. 06 4969 7044
Responsabile laboratorio digitalizzazione, metadatazione e produzione multimediale

Lanfranco Fabriani, lanfranco.fabriani@uniroma1.it tel. 06 4969 7080
Responsabile laboratorio OpenLab Cultura

Giorgio Felici, giorgio.felici@uniroma1.it tel. 06 4969 7042
Responsabile sito web di DigiLab e relativi servizi

Vincenza Ferrara, vincenza.ferrara@uniroma1.it tel. 06 4969 7045
Responsabile laboratorio e-learning, didattica museale e apprendimento scolastico

Donatella Marani, donatella.marani@uniroma1.it tel. 06 4969 7071
Responsabile servizi amministrativi

ASSEGNISTI DI RICERCA

Federico Caria, federico.caria@uniroma1.it

Emmanuel Mazzucchi, emmanuel.mazzucchi@uniroma1.it

Silvia Ortolani, silvia.ortolani@uniroma1.it

Enzo Patierno, enzo.patierno@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

Luca Reitano, lucareitano@yahoo.it

Silvia Trani, silvia.trani@tiscali.it

COLLABORANO INOLTRE:

Donatella Capaldi, donatella.capaldi@uniroma1.it

Alessio Ceccherelli, alessioceccherelli@gmail.com

Federica Grigoletto, federica.grigoletto@gmail.com

Francesco Lella, ciscora@gmail.com

Francesco Lutrario, f.lutrario@gmail.com

Saverio Giulio Malatesta, info@saveriog.net

Raffaella Marandola, raffaellamarandola@hotmail.com

Marisa Pizza, mariateresa.pizza@uniroma1.it

Raffaella Santucci, raffaella.santucci@uniroma1.it

Massimiliano Vassalli, vassalli.max@gmail.com