Struttura del Centro

Direttore Fabio Grasso
mail: fabio.grasso@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7019

Responsabile amministrativa Delegata Cinzia Di Florio (interim)
mail: cinzia.diflorio@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7097

Referente amministrativa Isabella Tartaglia,
mail: isabella.tartaglia@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

Comitato direttivo nominato dai Dipartimenti e integrato da un rappresentante dell’area tecnico-amministrativa:
Beatrice Alfonzetti, Emmanuel Betta, Paolo Canettieri, Isabella Chiari, Giovanni Francesco Crupi, Linda Giuva, Fabio Grasso, Enzo Lippolis, Umberto Longo, Bruno Mazzara, Virginio Marzocchi, Roberto Nicolai, Gianni Orlandi, Massimo Panella, Chiara Petrioli, Marina Righetti, Silvio Salza, Marco Schaerf, Emidio Spinelli, Paola Velardi, Maurizio Vichi.

Coordinamento esecutivo, rappresentativo delle tre aree di lavoro:
Gianfranco Crupi, Maria Guercio, Bruno Mazzara, Massimo Panella, Marco Schaerf, Stefano Tortorella, Paola Velardi, Claudio Zambianchi.

Consiglio tecnico scientifico: comprende i membri del Comitato direttivo, i ricercatori che hanno aderito al Centro, i tecnici e amministrativi che ne fanno parte; nelle riunioni plenarie è integrato con i ricercatori ed esperti esterni che hanno aderito a settori di attività e a sezioni scientifiche.

Lo Staff

SETTORI DI ATTIVITA' E LABORATORI

Salvatore Casaluci, salvatore.casaluci@uniroma1.it tel. 06 4969 7044
Responsabile laboratorio digitalizzazione, metadatazione e produzione multimediale

Lanfranco Fabriani, lanfranco.fabriani@uniroma1.it tel. 06 4969 7080
Responsabile laboratorio OpenLab Cultura

Giorgio Felici, giorgio.felici@uniroma1.it tel. 06 4969 7042
Responsabile sito web di DigiLab e relativi servizi

Donatella Marani, donatella.marani@uniroma1.it tel. 06 4969 7071
Responsabile servizi amministrativi

ASSEGNISTI DI RICERCA

Donatella Capaldi, donatella.capaldi@uniroma1.it

Emmanuel Mazzucchi, emmanuel.mazzucchi@uniroma1.it

Enzo Patierno, enzo.patierno@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

Luca Reitano, lucareitano@yahoo.it

COLLABORANO INOLTRE:

Alessio Ceccherelli, alessioceccherelli@gmail.com

Federica Grigoletto, federica.grigoletto@gmail.com

Francesco Lella, ciscora@gmail.com

Francesco Lutrario, f.lutrario@gmail.com

Saverio Giulio Malatesta, info@saveriog.net

Raffaella Marandola, raffaellamarandola@hotmail.com

Marisa Pizza, mariateresa.pizza@uniroma1.it

Massimiliano Vassalli, vassalli.max@gmail.com