Structure

Direttore responsabile dell'amministrazione, delle strategie e delle relazioni esterne Fabio Grasso
mail: fabio.grasso@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7019

Rsponsabile amministrativa Delegata Daniela Moretti (interim)
mail: daniela.moretti@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7030

Comitato direttivo nominato dai Dipartimenti e integrato da un rappresentante dell’area tecnico-amministrativa: Beatrice Alfonzetti, Emmanuel Betta, Paolo Canettieri, Mirella Capozzi, Silvia Carandini, Isabella Chiari, Giovanni Francesco Crupi, Linda Giuva, Fabio Grasso, Enzo Lippolis, Umberto Longo, Bruno Mazzara, Armando Montanari, Mario Morcellini, Roberto Nicolai, Gianni Orlandi, Massimo Panella, Chiara Petrioli, Marina Righetti, Silvio Salza, Marco Schaerf, Emidio Spinelli, Isabella Tartaglia, Paola Velardi, Maurizio Vichi.

Consiglio tecnico scientifico: comprende i membri del Comitato direttivo, i ricercatori che hanno aderito al Centro, i tecnici e amministrativi che ne fanno parte; nelle riunioni plenarie è integrato con i ricercatori ed esperti esterni che hanno aderito a settori di attività e a sezioni scientifiche.

Lo Staff

General Manager con funzioni di coordinamento e segreteria generale e di gestione del patrimonio digitale:
Isabella Tartaglia, isabella.tartaglia@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

SETTORI DI ATTIVITA' E LABORATORI

Cecilia Carloni, cecilia.carloni@uniroma1.it tel. 06 4969 7083
Responsabile laboratorio digitalizzazione e metadatazione collezioni

Salvatore Casaluci, salvatore.casaluci@uniroma1.it tel. 06 4969 7044
Responsabile gestione tecnica laboratorio audio video

Lanfranco Fabriani, lanfranco.fabriani@uniroma1.it tel. 06 4969 7080
Responsabile laboratorio OpenLab Cultura

Giorgio Felici, giorgio.felici@uniroma1.it tel. 06 4969 7042
Responsabile sito web di DigiLab e relativi servizi

Vincenza Ferrara, vincenza.ferrara@uniroma1.it tel. 06 4969 7045
Responsabile laboratorio e-learning, didattica museale e apprendimento scolastico

Donatella Marani, donatella.marani@uniroma1.it tel. 06 4969 7071
Responsabile servizi amministrativi

Emmanuel Mazzucchi, emmanuel.mazzucchi@uniroma1.it

Silvia Ortolani, silvia.ortolani@fastwebnet.it
Responsabile nucleo controllo progetti

Marisa Pizza, mariateresa.pizza@uniroma1.it

Raffaella Santucci, raffaella.santucci@uniroma1.it

CONSULENTI ED ESPERTI ESTERNI

Ilaria Baldini, ilaria.baldini@gmail.com

Donatella Capaldi, donatella.capaldi@uniroma1.it

Alessio Ceccherelli, alessioceccherelli@gmail.com

Enrico Criscuoli,, enricocriscuoli@virgilio.it

Federica Grigoletto, federica.grigoletto@gmail.com

Francesco Lella, ciscora@gmail.com

Francesco Lutrario, f.lutrario@gmail.com

Saverio Giulio Malatesta, info@saveriog.net

Raffaella Marandola, raffaellamarandola@hotmail.com

Luca Reitano, lucareitano@yahoo.it

Massimiliano Vassalli, vassalli.max@gmail.com