Struttura del Centro

Direttore Fabio Grasso
mail: fabio.grasso@uniroma1.it, Tel: 06 4969 7019

Vice Direttore Paola Buzi
mail: paola.buzi@uniroma1.it, Tel: 06 4991 3904

Responsabile amministrativa Delegata Lucia Antonini
mail: lucia.antonini@uniroma1.it, Tel: 06 4991 3580

Referente amministrativa per DigiLab Isabella Tartaglia,
mail: isabella.tartaglia@uniroma1.it tel. 06 4969 7041

Comitato direttivo

Carlo Bianchini, Paola Buzi, Paolo Canettieri, Orazio Carpenzano, Tiziana Catarci, Gianfranco Crupi, Marco Listanti, Alberto Marinelli, Fernando Martinez, Giovanni Michetti, Silvia Orlandi,  Massimo Panella, Emanuele Panizzi, Chiara Petrioli, Giorgio Piras, Giovanni Ragone, Laura Ricci, Luca Ruzza, Marco Schaerf, Emidio Spinelli, Fabrizio Toppetti, Stefano Velotti, Maurizio Vichi

Comitato di coordinamento

Fabio Grasso, Paola Buzi, Gianfranco Crupi, Umberto Longo, Alberto Marinelli, Massimo Panella, Emanuele Panizzi, Giovanni Ragone, Marco Schaerf, Fabrizio Toppetti

Consiglio tecnico-scientifico

Il Consiglio tecnico-scientifico è costituito dai componenti del Comitato direttivo, dai docenti e dal personale tecnico-amministrativo partecipante alle attività del Centro

Personale Tecnico-Amministrativo

Salvatore Casaluci, salvatore.casaluci@uniroma1.it, tel. 06 4969 7044
Laboratorio digitalizzazione, metadatazione e produzione multimediale

Lanfranco Fabriani, lanfranco.fabriani@uniroma1.it, tel. 06 4969 7080
Laboratorio OpenLab Cultura

Giorgio Felici, giorgio.felici@uniroma1.it, tel. 06 4969 7042
Webmaster e relativi servizi

Donatella Marani, donatella.marani@uniroma1.it, tel. 06 4969 7071
Amministrazione

Collaboratori Scientifici

Federica Grigoletto, federica.grigoletto@gmail.com

Letizia Leo, letizia.leo@uniroma1.it

Francesco Lella, francesco.lella@uniroma1.it; archeo3d@uniroma1.it

Francesco Lutrario, lutrario@di.uniroma1.it

Saverio Giulio Malatesta, saveriogiulio.malatesta@uniroma1.it; archeo3d@uniroma1.it

Emmanuel Mazzucchi, emmanuel.mazzucchi@uniroma1.it

Enzo Patierno, enzo.patierno@uniroma1.it

Luca Reitano, luca.reitano@uniroma1.it

Nadia Sansone, nadia.sansone@uniroma1.it

 

© Università degli Studi di Roma "La Sapienza" - Piazzale Aldo Moro 5, 00185 Roma